Находился ли Адам рядом с Евой

26/05/2016

Вопрос: Принято считать, что первой в Эдемском саду в грех впала женщина. А где находился Адам в момент искушения Евы?

 

Ответ: Согласно еврейскому тексту Бытие 3:6 («она дала также мужу своему, бывшему с ней, и он ел»), кажется, что Адам находился рядом с Евой в тот момент, когда она была искушаема змеем. Английская версия Священного Писания (KJV) предлагает нам дословный вариант перевода данного текста: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и дает знание; она взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему с нею, и он ел». NIV предлагает следующий перевод: «Она дала также и мужу своему, бывшему с нею, и он ел».

На первый взгляд, создается впечатление, что пока Ева беседовала со змеем, Адам находился рядом с ней и, в конце концов, вкусил плод от запретного дерева. Однако при подобном подходе возникает проблема. Создается впечатление, что Адам видел все, что происходило, но не вмешался, чтобы предостеречь Еву от искушений змея. А если участь то, что Адам первым получил указания относительно запретного дерева (Быт. 2:16-17), становится еще более непонятным, почему он проявил безучастие и оставил Еву одну пред лицом искушения. Существует две основных точки зрения на имеющуюся проблему.

 

Адам отсутствовал в момент искушения

Джон Кальвин, пытаясь решить данную проблему, пришел к следующему выводу: хотя отрывок и можно интерпретировать таким образом, что Адам находился рядом с женой, подобная интерпретация «отнюдь не заслуживает доверия». Джон Уэсли также считает, что Адам не присутствовал во время беседы Евы со змеем, в противном случае он бы вмешался, чтобы предупредить грех. Когда он подошел к ней, она уже вкусила запретный плод, и после этого уговорила мужа сделать то же самое. Многие современные комментаторы книги Бытие согласны с тем, что когда Ева была искушаема змеем, Адама рядом не было, он присоединился к ней немногим после. Так, в Библейском комментарии церкви Адвентистов седьмого дня говорится, что выражение “с нею” не предполагает, что Адам был с ней во время искушения, в безмолвии стоя рядом.

 

Адам присутствовал в момент искушения

Другие комментаторы склоняются к тому, что Адам и Ева в момент искушения находились все же вместе. Например, не так давно Джули Паркер подвергла критике перевод Еврейского издательского общества за то, что тот не поддержал идею присутствия Адама при искушении, что, по словам Паркер, указывает на тенденцию «обвинять только Еву в том, что она поддалась искушению в саду, несмотря на то, что согласно Быт. 3:1-6 Адам находился рядом, а потому и он на равных разделяет ответственность за содеянное непослушание».10

Учитывая очевидные трудности в понимании текста, в данной статье мы попытаемся определить, какой же из представленных взглядов более правдоподобен. Будут представлены две линии исследования. Во-первых, мы обратим внимание на синтаксис и значение предложного словосочетания «с ней» (immah). Во-вторых, мы рассмотрим множественные местоимения в Бытие 3:1-5 и прямую речь для того, чтобы выяснить, обращался ли змей к одному человеку, или к двум.

 

Предложное словосочетание «с ней» (immah)

Как уже было отмечено, еврейский текст буквально гласит: «она дала также мужу своему, бывшему с ней, и он ел». Некоторые исследователи, предполагая, что Адам не присутствовал рядом с женой в момент искушения, считают, что фраза «с ней» указывает на то, что Адам и Ева были вместе в момент вкушения плода. В поддержку подобной интерпретации, они приводят другие примеры подобных выражений в Библии. Однако тщательное исследование этих примеров не выявило каких либо синтаксических параллелей с Быт. 3:6. Таким образом, ключ к разгадке следует искать в непосредственном контексте самой главы Бытие 3.

При более пристальном рассмотрении выясняется, что подобное выражение содержится и в Бытие 3:12. Оправдываясь перед Богом за содеянное, Адам восклицает: «Жена, которую Ты дал, чтобы быть со мной [immadi], она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3:12) (KJV). Адам не говорит «жена, которую Ты дал мне», что звучало бы более естественно. Вместо этого он говорит: «жена, которую Ты дал, чтобы быть со мной». Данное выражение, скорее всего, подразумевает близость между мужем и женой, вывод о чем можно сделать на основании Быт. 2:22-24 («одна плоть»), что указывает на то, что Бог дал мужчине женщину, чтобы она была с ним в качестве помощницы и спутницы. Следует отметить, что фраза «со мной» (immadi) в Быт. 3:12 соотносится с фразой «с ней» (immah) в Быт. 3:6. По тому же принципу, фраза «с ней», скорее всего, указывает на отношения Евы с Адамом – мужчиной, т.е. «быть с ней» в партнерстве и взаимности.

Таким образом, будет справедливо предположить, что фраза «с ней» (immah) в Быт. 3:6 намекает на близость, имевшую место между Адамом и Евой в Эдемском саду (ср. Быт. 2:22-25). Вот предварительный парафраз: «Она дала также мужу, который был в близких отношениях с ней, и он ел». Другими словами, выражение «с ней» не обязательно говорит о том, что Адам находился с Евой во время встречи со змеем. Напротив, данная фраза определяет мужчину, как того, кто находится в тесном общении с женщиной.

 

Множественные местоимения и прямая речь в Быт. 3:1-5

Существует мнение, что поскольку змей обращается к Еве посредством множественного местоимения (ст. 1, 4-5), это якобы указывает на то, что Адам в тот момент находился рядом с Евой. И действительно, змей всякий раз обращается к женщине посредством множественного «вы». Однако такое обращение не обязательно говорит о присутствии Адама в момент искушения. Обращение к одному человеку во множественном числе может указывать на то, что он просто является представителем кого-либо еще.

Подобный пример можно обнаружить в повествовании об Иакове, где описывается диалог между Иаковом и Иудой касательно путешествия Вениамина в Египет. Стоит отметить, что Иаков отвечает Иуде с использованием множественного «вы»: «Израиль сказал: для чего вы (мн.) сделали мне такое зло, сказав тому человеку, что у вас (мн.) есть еще брат?» (Быт. 43:6). Таким образом, множественное местоимение не обязательно означает присутствие другого. Вполне очевидно, что множественное местоимение использовалось змеем вовсе не из-за присутствия Адама в момент искушения.

Наконец, стоит отметить, что повествователь дважды использует прямую речь змея, по которой можно судить, что змей обращается только к Еве: «и сказал он (змей) жене» (Быт. 3:1) и «и сказал змей жене» (Быт. 3:4). В то же время, речь змея подразумевает, что Ева была не одна. Так, возникает напряжение между недвусмысленными словами повествователя и словами змея. В попытке разрешить подобное напряжение можно выдвинуть предположение, что змей использовал множественное местоимение для того, чтобы намеренно вовлечь в обман и Адама, даже если тот был in absentia (в отсутствии). Так змей намекает на то, что они оба, не только Ева, являлись для него мишенью.

 

Заключение

Проведенный выше анализ показывает, что Адама рядом с Евой в момент искушения все-таки не было. Как выяснилось, выражение «с ней» означает близость в отношениях между Адамом и Евой в Эдемском саду, а не пространственное месторасположение Адама в момент искушения. Это согласуется с грамматическими нюансами и самой структурой повествования 3-й главы книги Бытие.

Нелишним будет обратить внимание еще на два момента. Во-первых, важно отметить, что хотя Эллен Г. Уайт в большинстве случаев следует версии King James Version, при интерпретации Быт. 3 она отходит от нее и четко указывает на то, что в момент искушения Ева была одна.19 Ясно, что Э. Уайт не следует слепо данному переводу Священного Писания, подходя избирательно к его использованию. И во-вторых, в этой истории заключен великий урок: Адам и Ева должны были бы находиться в Саду вместе, чтобы укреплять друг друга и противостоять искушению. Потеря такого единения и подготовило почву для зарождения в мире греха. Пусть же мужья и жены всегда будут эмоционально и духовно вместе и по возможности – рядом друг с другом.

 

 

Элиас Бразил де Соза, Д-р теологии

Директор Института Библейских исследований ГК

Вернуться к Трудные тексты Библии