"Сей день" в Пс. 117

14/07/2016

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Нет единства в трактовке этого текста и среди комментаторов. Так, например, Лэсли Аллен, считает, что 117 псалом это хвалебная песнь по поводу военной победы Давида. По поводу 24-го текста он пишет, что есть исследователи, которые считают, что нужно переводить фразу "сей день сотворил Господь" как "это день, в который Яхвэ действовал"; но есть исследователи, которые настаивают на версии: "этот день (сегодня) сотворен Яхвэ". Аллен считает, что последний
вариант более оправдан и именно он поддерживается контекстом. Однако ни слова не говорится по поводу подразумевающихся субботнего или воскресного дня.

В иудейской традиции не принято увязывать этот текст с Субботой творения. Можно усматривать здесь пророческое указание на воскресение, как день победы Христа над силами зла и смертью, поскольку отдельные элементы этого псалма используются новозаветными авторами применительно ко Христу ("Благословен грядущий во имя Господне" Мт. 21:9; "Камень, который отвергли строители" Мт. 21:42). Однако эта связь очень хрупкая и большинством библейских комментаторов не поддерживается. Скорее всего "сей день" следует понимать в контексте самого псалма как день победы Давида над врагом, как день спасения и избавления. Другими словами, выражение "сей день сотворил Господь" следует понимать в том смысле, что этот день победы, день спасения и избавления, день радости и веселия подарен Господом, потому что, как пишет автор псалма «Господь - сила моя и песнь; Он соделался моим спасением" (ст. 14).

Может быть, кому-то ответ покажется несколько неопределенным, но мы должны признать, что не всегда библейский контекст позволяет нам дать однозначный ответ на наши вопросы. Нужно помнить первое правило библейской герменевтики (науки истолкования текста): постараться извлечь смысл из самого текста и ни в коей мере не пытаться придавать тому или иному библейскому тексту смысл, выгодный нам. Я считаю, что Пс. 117:24 не может быть использован ни защитниками Субботы, ни защитниками воскресения. Хотя в
проповеднических целях допустимо использовать этот текст в качестве параллели, поскольку и суббота и воскресение это образы могущественного проявления силы Божьей (тема  творения, искупления и победы над смертью) в тварном мире. 

 

Е.В. Зайцев

Вернуться к Трудные тексты Библии