Библейские конференции и их значение

15/07/2016

Научно-практические Библейские конференции, проходящие раз в 5 лет в различных регионах Евро-Азиатского отделения Церкви адвентистов седьмого дня, призваны обеспечить служителей церкви важнейшими знаниями и навыками, которые необходимы им в пасторском служении. Значение подобных конференций трудно переоценить. Не секрет, что в последнее время Церковь сталкивается с многочисленными вызовами, как извне, так и изнутри, которые подрывают организационное и доктринальное единство Церкви. Более того, многие из этих вызовов направлены на разрушение того, что можно назвать самоидентификацией церкви, на утрату Церковью своего лица, своей самобытности, т.е. всего того, что определяет ее уникальную и неповторимую миссиологическую роль в истории христианства как Церкви «остатка».

Каждый пастор, каждый церковный руководитель, на которого возложена священная ответственность по устроению Церкви Христовой, призван постоянно учиться, постоянно совершенствоваться, постоянно возрастать в своем пасторском мастерстве, дабы совершаемый труд приносил благословение как самому служителю и его семье, так и всей Церкви в целом. Невозможно останавливаться в своем развитии, невозможно жить лишь знаниями, приобретенными в прошлом, невозможно уповать на предыдущий опыт, который когда-то может быть и приносил успех. Мир меняется на глазах, знание умножается, доступность информации приобретает невиданные размеры, запросы членов Церкви возрастают. Все это требует наличия в Церкви института непрерывного пасторского образования, частью которого и являются организуемые Пасторской Ассоциацией и Институтом Библейских исследований конференции.

Для того чтобы достойно и эффективно совершать свое спасительное служение в современном обществе, чтобы быть привлекательной для многих и многих ищущих Бога людей, Церковь должна быть единой. Немалая роль в поддержании единства Церкви принадлежит, в том числе, и подобным конференциям. Служителям, совершающим свое служение в условиях быстро меняющегося мира, в условиях, когда центробежные силы в виде индивидуализма, плюрализма и негативизма раздирают на части любую человеческую общность, в том числе и церкви, важно общение и совместное обсуждение актуальных проблем. Затрагиваемая на конференциях проблематика, касающаяся как теоретических, богословских вопросов, так и практических, миссиологических, позволяет пасторам быть в курсе тех вопросов, которые волнуют всемирную церковь, ощущая при этом и себя частью большой вселенской семьи народа Божьего. Участие в подобных встречах помогает пасторам не только увидеть те вызовы, с которыми сталкивается Церковь сегодня, но и получить ответы на многие свои вопросы, получить новый импульс в служении и духовный заряд, укрепиться в вере и уповании на Господа и Его скорое пришествие.

Евгений Зайцев, доктор теологии

Директор Института Библейских исследований ЕАД

 

Вернуться к Библейские конференции