Защита Библейской Истины

03/06/2016


[Скачать в PDF формате]


Сын Божий, Сын Человеческий. - Заокский: "Источник жизни", 2012. - 192 с. 


Содержание


Предисловие

Рауль Дедерен. Христос: Его Личность и служение

Е. В. Зайцев. Христос - истинный Бог

Е. В. Зайцев. Иисус Христос - истинный человек

Даниил Дуда. Божественная и человеческая природа Христа

Квабена Донкор. Природа Христа: сотериологический аспект

Л. П. Гунько. Личность Христа в Евр. 1

А. А. Симушов. "Крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа":
подлинность и значение троичной формулы в Мф. 28:19б


Предисловие

    В настоящей брошюре речь пойдет об Иисусе Христе, Его божественном и человеческом естестве. Эти вопросы всегда были в центре внимания верующих христиан. Следует заметить, что, рассматривая учение церкви о Христе, мы оказываемся в самом сердце христианского богословия. И действительно, личность Иисуса Христа является Центром и средоточием всего христианского учения. В связи с этим, самым главным вопросом, который возникает перед человеком, желающим познать основы христианской веры, является вопрос о том, Кто же Он, Христос.

  Как известно, в Священном Писании есть тексты, в которых в сжатой форме представлена сама суть миссии Сына Божьего.  Так, Христос говорит о Себе в Апокалипсисе: «Я есть Альфа и Омега, начало и конец» (Откр. 1:8). Тем самым Христос утверждает, что только Он есть основание всего. Он есть тот краеугольный камень, на котором строится все. Без Него не только христианство, но и само мироздание становится как бы лишенным своего ядра, своего истинного содержания.

 Кто же Он, Иисус Христос? Великий Учитель нравственности? Мудрец, основавший собственную философскую школу? Реформатор и борец с социальным неравенством? Именно так многие и пытались представлять Христа, оценивая ту выдающуюся роль, которую Он сыграл в земной истории. С подобными представлениями о Христе приходиться сталкиваться и сегодня. Не секрет, что подобная оценка личности Христа становится доминирующей в сознании современного человека. В результате, Христос уравнивается со многими другими выдающимися людьми прошлого, оставившими свой неизгладимый след в истории и культурном наследии. Примером такого подхода могут служить две книги, изданные во второй половине ХIX века, под одним и тем же названием «Жизнь Иисуса». Автором одной из них являлся немецкий философ, историк и богослов Давид Штраус, автором другой – французский писатель Эрнест Ренан. И в той, и в другой книге Христос представлен как один из величайших гуманистов всех времен и народов, как человек, наделенный множеством добродетелей, как великий учитель любви и справедливости.

 Если наши представления о Христе ограничиваются лишь всем выше перечисленным, то христианство как религия лишается своей исключительности и становится одним из многих нравственных учений, не могущими претендовать на истинность. Между тем, Сам Христос о Себе говорит: «Я есмь путь и истина, и жизнь» (Ин. 14:6). Он претендует на истинность, Он утверждает Свою непреходящую значимость для человека. Это означает, что Христос – более других, Он превосходит всех остальных своей уникальной миссией здесь на земле, которая имеет не земное происхождение.

 В Третьяковской галерее выставлена картина Александра Иванова «Явление Христа народу». Это огромное, прекрасное полотно, где изображается один из важнейших моментов евангельской истории. Согласно евангельскому повествованию, Иоанн Креститель, увидев Иисуса Христа, идущего креститься, воскликнул: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). В этих словах как раз и подчеркивается исключительность миссии Христа, которая заключается в спасении человечества от греха. А эта миссия в свою очередь напрямую связана с Его божественным происхождением.

 Мы должны признать, что Иисус Христос больше чем просто великий учитель, Он больше чем борец за социальную справедливость. Он истинный Сын Божий, Он совершеннейшее откровение Бога на земле, Он Спаситель человечества от греха и смерти. Именно так Он и открылся Своим ученикам и последователям. И сегодня каждый человек стоит перед тем же вопросом, который однажды прозвучал из уст Христа. Обратившись однажды к Своим ученикам, Христос спросил: «А вы за кого почитаете Меня?» Апостол Петр ответил тогда: «Ты – Христос, Сын Бога живого», засвидетельствовав тем самым свою веру в божественность Христа и божественный статус Его миссии на земле.

           Настоящая брошюра ставит пред собой задачу помочь человеку, пребывающему в поисках истины, найти Христа как своего истинного Спасителя. А это напрямую связано с осмыслением Его как Сына Божьего, с одной стороны, т.е. божественного по сути своей и заключающего в себе всю полноту божества, и Сына Человеческого, - с другой, т.е. воспринявшего ради спасения человека и наше человеческое естество во всей его полноте. Не секрет, что оба эти аспекта Единой Личности Сына Божьего продолжают активно обсуждаться как в христианском богословии в целом, так и в адвентистском богословии, в частности.

           Так, несмотря на официально утвержденную в Церкви позицию относительно полноты божественного статуса Христа, предполагающую Его равенство и со-вечность с Отцом, в отдельных общинах распространяются взгляды, согласно которым Сыну отказывается в божественном равенстве с Отцом. Согласно этим взглядам Сын ниже Отца, поскольку Ему приписывается появление во времени. Представители подобных взглядов убеждены в том, что официальная позиция Церкви по этому вопросу сформировалась под давлением определенных исторических обстоятельств, и что эта позиция якобы расходится с учением о Христе пионеров адвентистского движения.

           Не менее актуальным сегодня в Церкви является и вопрос о человеческой природе Христа, который дискутируется, главным образом, в контексте решений, принятых в свое время на известной сессии ГК в Миннеаполисе. Вопрос формулируется чаще всего следующим образом: Была ли человеческая природа Христа как у Адама до грехопадения, т.е. совершенной и безгрешной, или Христос воспринял нашу человеческую природу в ее падшем и грешном состоянии? Богословские споры вокруг этого вопроса не утихают до сих пор, вызывая подчас напряженность в отношениях между членами Церкви, стоящих на разных позициях.

           В связи с повышенным интересом к обозначенным выше вопросам и важностью и значением их в плане восприятия всего христианского вероучения в целом, мы нашли нужным очередную брошюру в серии «В защиту библейской веры» посвятить обсуждению доктрины, связанной с Иисусом Христом. В брошюру вошли материалы, имеющие непосредственное отношение как к проблеме божественного статуса Сына Божьего, так и к вопросу человеческой природы Христа. В подготовке материалов участвовали как зарубежные, так и отечественные богословы. Авторов статей отличает серьезная проработка вопросов и верность божественному откровению, проявившая себя в грамотном и контекстуальном анализе библейского материала. Большая часть материалов написаны в популярной форме, что делает их доступными для всех, интересующихся вопросами Христологии, и не имеющих специального богословского образования.

           Составители сборника надеются, что представленный материал поможет многим членам Церкви прояснить для себя целый ряд вопросов, связанных с миссией и служением Сына Божьего на земле, а также поможет Церкви достичь единства в понимании одной из самых важных вероучительных истин.

 

Е.В. Зайцев, Доктор теологии, Директор Института библейских исследований ЕАД


Книги серии «Защита Библейской Истины» можно приобрести на сайте издательства «Источник жизни» - 7knig.org




Вернуться к Публикации