Защита Библейской Истины

03/06/2016


[Скачать в PDF формате]


Верье пророкам: Сборник статей. / В. Андрусяк, М. Берт, Е. Зайцев, А. Тимм. - Заокский: "Источник жизни", 2013. - 224 с. 


Содержание:

Предисловие (Е. Зайцев)

1. Дар пророчества: библейский и исторический аспект (Е. Зайцев)

2. Возникновение субботствующего адвентизма и роль Э. Уайт (М. Берт)

3. Практическая герменевтика: как правильно изучать и интерпретировать труды Э. Уайт (М. Берт)

4. К вопросу об инспирации: симфоническая и холистическая/целостная природа Священного Писания (А. Тимм)

5. Божественное «вмешательство» и культурная обусловленность инспирированных произведений (А. Тимм)

6. К вопросу о «непогрешимости» трудов Э. Уайт (В. Андрусяк)

7. Э. Уайт как пророк и Священное Писание (М. Берт)

8. Священное Писание, Предание и труды Э. Уайт: осмысление проблемы взаимодействия в контексте адвентистско-православного диалога (Е. Зайцев)

9. Любовь Божья в трудах Э. Уайт (М. Берт)


Предисловие

Данный сборник посвящен обсуждению вопросов, связанных с проявлением в истории Церкви пророческого дарования. Феномен дара пророчества, по глубокому убеждению авторов включенных в сборник статей, не ограничивается временными рамками ветхозаветной эпохи и эпохой Христа и апостолов, а простирается до конца земной истории, завершающейся Вторым пришествием Христа. Этот дар проявлял себя в наиболее ответственные моменты истории спасения, когда требовалось обратить внимание народа на звучащий через уста пророка Божий глас. Большая часть материала сборника посвящена служению Э. Уайт, призванной Богом на пророческое служение в заключительные дни земной истории, накануне Второго пришествия.

В первой статье, которая носит обзорный характер, в достаточно популярной форме излагается общая характеристика пророческого дара, показывается его необходимость и значение в плане Божьего откровения. В ней обсуждаются вопросы, связанные со служением библейских пророков, представлено многообразие их функциональной ответственности, приводятся критерии истинности пророческого дара. В статье также представлены предпосылки проявления дара пророчества в ХΙХ веке и показано значение пророческого служения Э. Уайт.

Статья Мерлина Берта, профессора университета Эндрюса (США), директора Центра  адвентистских исследований, «Возникновение субботствующего адвентизма и роль в этом Э. Уайт» посвящена раннему периоду в истории будущей церкви Адвентистов седьмого дня и той роли, которую сыграла в первые годы становления адвентистского движения Э. Уайт. Статья сфокусирована, главным образом, на концептуальном или богословском развитии Церкви в наиболее сложный и противоречивый период ее становления. Автор подробно останавливается на сложившейся после дня «великого разочарования» ситуации среди бывших последователей Миллера, анализируя их достаточно разнородные взгляды на характер Второго пришествия и природу спасения в целом. Роль Э. Уайт представлена в детальном анализе ее пророческих видений в период до 1855 года.

Несомненную ценность представляет статья того же автора «Практическая герменевтика: как правильно изучать и интерпретировать труды Э. Уайт». В своей статье М. Берт подробно рассматривает такие герменевтические принципы как открытость исследователя для влияния Святого Духа, важность контекста, в том числе и исторического, способность выделения общезначимых принципов, стоящих за конкретными советами и рекомендациями, корректность в использовании компиляций, взвешенный подход в оценке Э. Уайт как комментатора Св. Писания и др.

Статья помощника директора Центра наследия Э. Уайт доктора теологии Альберто Тимма «К вопросу об инспирации», посвящена обсуждению различных подходов к проблеме богодухновенности священных текстов. Автор рассматривает проблему в историческом ключе, приводя примеры ее разрешения из истории адвентистской церкви. Усматривая слабые стороны в так называемых «монофонических» теориях инспирации и учитывая их односторонность, автор предлагает подход, в основе которого лежит представление о симфонической и холистической (целостной) природе Священного Писания. Тем же подходом, по мнению автора, включая и аспект благоговейного отношения к священному тексту, следует руководствоваться и при обращении к трудам Вестницы Господней Э. Уайт.

Статья того же автора «Божественное вмешательство и культурная обусловленность инспирированных произведений» помогает найти здоровый баланс между сверхъестественным характером передаваемой через пророка вести и особенностями той культурологической ситуации, в которой эта весть передается. Автор предупреждает читателя, с одной стороны, об опасности деконтекстуализации вести, в результате чего она становится почти неуместной и неактуальной для современного поколения, а с другой, - об опасности аккультурализации, что ведет фактически к утрате вестью своей первоначальной идентичности.

В своей статье «К вопросу о непогрешимости трудов Э. Уайт» автор, директор Центра историко-теологических исследований ЕАД В.В. Андрусяк, затрагивает один из деликатнейших аспектов пророческого служения, касающийся проблемы непогрешимости богодухновенного текста. Анализируя эту проблему в библейском и историческом контексте, автор приходит к выводу о важности благоговейного восприятия Божьей вести, переданной через пророка, даже если ее словесное выражение не идеально, учитывая несовершенство человеческой природы.

Статья  М. Берта «Э. Уайт как пророк и Священное Писание» еще раз помогает увидеть ту грань, которая лежит между этими двумя богодухновенными источниками и определить ту модель взаимодействия между ними, которая не противоречит известному протестантскому принципу «Библия и только Библия». Формированию здоровой и библейски выверенной позиции в этом вопросе содействует сама Э. Уайт, которая изначально определила свое место в духовном опыте человека, постоянно подчеркивая, что только Священное Писание является единственным авторитетным источником в вопросах веры, спасения и жизненной практики. Все, что было написано ею, призвано лишь было обратить внимание человека на этот единственный авторитетный источник, которым многие, к сожалению, пренебрегают.

В своей статье «Священное Писание, Предание и труды Э. Уайт» директор Института библейских исследований Е.В. Зайцев затрагивает еще одну деликатную тему, достаточно актуальную в контексте православной культуры. Речь идет о месте трудов Э. Уайт в системе Писание — Предание. Учитывая тот высокий статус, которым обладает Предание в богословии Восточной церкви, возникает необходимость в ответе на вопрос: не является ли литературное наследие Э. Уайт тем преданием, во свете которого Церковь адвентистов седьмого дня воспринимает Писание, и которым руководствуется в определении своей мировоззренческой, доктринальной и житейской позиции. Осмысливая роль пророческого дара Э. Уайт и ее место в современной церкви, и отвечая на этот вопрос, автор советует избегать двух крайностей в восприятии этого выдающегося духовного наследия: с одной стороны, крайности либерализма, уравнивающей труды Э. Уайт с обычной христианской литературой, а с другой – крайности возвышения ее роли сверх того, что она сама говорила о своем пророческом даровании.

Заканчивает сборник статья М. Берта «Любовь Божья в трудах Э. Уайт». Автор, анализируя личный опыт веры Вестницы Божьей, приходит к убеждению, что определяющим мотивом всего ее пророческого служения было донести любовь Божью до своих читателей. Именно тема любви Божьей, явленной в Иисусе Христе, красной нитью проходит через всю ее жизнь, через все ее книги и статьи. Э. Уайт искренно любила Иисуса, всей душой она была погружена в Его спасительное слово, и именно эту любовь к Иисусу Христу и Его Слову она проповедовала всю свою жизнь.

Коллектив авторов надеется на то, что предлагаемые материалы помогут многим верующим людям не просто расширить свои представления о феномене пророческого дара, который проявился в Церкви в первой половине ХΙХ века в лице Э. Уайт, но и проникнуться благоговением и уважением к важности совершаемого ею служения.

 Зайцев Е.В.

Директор Института библейских исследований ЕАД



Книги серии «Защита Библейской Истины» можно приобрести на сайте издательства «Источник жизни» - 7knig.org

Вернуться к Публикации